"Был по-настоящему светлым человеком": не стало легендарного украинца

Пусть земля ему будет пухом...
Читати українською
свеча

Во Львове в ночь с 12 на 13 декабря умер выдающийся украинец

Так, во Львове от коронавируса умер известный философ и культуролог Роман Кись. Ему был 71 год.

О его смерти сообщила общественная организация PEN Ukraine на своей странице в Facebook. О смерти ученого также сообщили близкие, опубликовав прощальные сообщения на его странице в Facebook.

Сын львовского философа Зорян Кись 9 декабря сообщил, что отец оказался в больнице из-за осложнения от коронавируса. А днем 13 декабря он написал, что отца не стало. Родные хотели "многолюдное прощание, которое он заслужил", однако при нынешних условиях это невозможно.

"Папы сегодня ночью не стало. Сочувствие всем, кто его знал и любил. На сообщения я пока не буду отвечать, но знаю, что вы со мной. Это так тяжело, когда даже многолюдное прощание, которое он заслужил, сейчас невозможно", - написал безутешный сын философа.

Под публикацией знакомые и близкие философа отмечают, что Роман Кись поддерживал бойцов на Востоке, выступал за равноправие и был по-настоящему добрым и светлым человеком.

Роман Кись Родился во Львове в семье историка, впоследствии профессора Львовского университета. Он был был участником литературной среды 1970-х годов во Львове, объединившийся вокруг Григория Чубая. Сразу после выхода 1-го номера "Скриня" (1971) его авторы были подвергнуты преследованиям КГБ.

В период с 1980 по 1981 годы работал в скансене Шевченковского гая, откуда несколько раз его забирали на беседы-допросы в УКГБ. В 1981 году ему инкриминировали злостное хулиганство и посадили на 3 года.

Во времени заключения познакомился с христианами-баптистами, которые с тех пор постоянно оказывали ему существенную поддержку. Второй раз был арестован в 1985 году за отказ отбывать сборы офицеров запаса.

Напомним, оборвалась жизнь выдающегося украинца, страна потрясена.

Как сообщала Politeka, умер известный украинец.

Также Politeka писала, что остановилось сердце выдающегося украинца, который месяц боролся с вирусом.


Как продолжить отсрочку от мобилизации после 28 февраля: начнут действовать новые правила

Украинцам будут доплачивать до 700 грн за сверхстаж: новые условия пенсии в 2025 году

Морковь по-корейски: простой и быстрый рецепт от звезды "Мастер Шеф"

Введены аварийные отключения света: в Укрэнерго предупредили, какие области останутся без электроэнергии

Почему появляются дополнительные платежки за газ и как их обжаловать: советы для потребителей

Выплаты ВПЛ 2025: кому могут прекратить оказание помощи

"Номер может попасть к неизвестным лицам": клиент Ощадбанка возмутился использованием персональных данных

Идеальные блины на молоке: финалистка "Мастер Шеф" дала улучшенный рецепт

Пенсия по инвалидности в Украине: в Минсоцполитики объяснили, можно ли получить ее без страхового стажа

Как получить пенсию по потере кормильца в 2025 году: назван размер выплат и требования

Что делать, если получили повестку с отсрочкой: советы юриста

Как защититься от угроз в общественных сетях Wi-Fi: советы экспертов

Закончится ли война в 2025 году: таролог поделились прогнозом

Рыбные котлеты, которые готовятся быстро и вкусно: детальный рецепт

Не отправляются СМС с телефона: возможные причины и способы решения проблемы

Как защитить смартфон от вредоносных программ и взлома: полезные рекомендации

Украинцам могут отказать в проезде в маршрутке: стало известно о правилах

Выплаты во время повторного лечения военных: сколько можно получить

В Запорожье водитель Ford наехал на военного: таскал его на капоте несколько минут

Показать еще