Ликвидация налоговой милиции, Рада приняла историческое решение: что изменится для простых украинцев

Детали законопроекта
Читати українською
Ликвидация налоговой милиции, Рада приняла историческое решение: что изменится для простых украинцев

Парламент поддержал законопроект, предусматривающий ликвидацию налоговой милиции

Это решение поддержали во время сегодняшнего заседания 259 нардепов.

Документ меняет дату вступления в силу отдельных положений Налогового кодекса, согласовав дату ее ликвидации с началом деятельности Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Стоит отметить, что закон по созданию БЭБ, был утвержден Верховной Радой 28 января.

"Законопроект разработан с целью обеспечения функционирования органов налоговой милиции и выполнения ими функций по борьбе с правонарушениями налогового законодательства на период до создания Бюро экономической безопасности Украины и его территориальных подразделений", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Утвержденный законопроект предусматривает ликвидацию налоговой милиции со дня принятия решения правительством о начале деятельности БЭБ, но не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона о Бюро.

В основном налоговая милиция ассоциируется у рядовых граждан с действиями силовиков. Последние, как известно, нередко фигурировали в скандалах с "масками-шоу" и давлением на бизнес.

После ликвидации налоговой милиции БЭБ будет заниматься следующим:

  • выявлять зоны риска в сфере экономики путем анализа данных;
  • оценивать риски и угрозы экономической безопасности государства;
  • предлагать изменения в нормативно-правовых актов для устранения предпосылок создания экономических схем;
  • обеспечивать экономическую безопасность государства путем предупреждения, выявления, пресечения, расследования уголовных правонарушений, посягающих на функционирование экономики;
  • собирать и анализировать информацию о правонарушениях, влияющих на экономическую безопасность государства;

Напомним, Рада экстренно приняла решение по вакцинам, что будут колоть украинцам

Как сообщала Politeka, В Украину войдут войска НАТО, Рада приняла окончательное решение

Также Politeka писала, что Увеличение штрафов из-за зарплат, что задумали в Раде


Как продолжить отсрочку от мобилизации после 28 февраля: начнут действовать новые правила

Украинцам будут доплачивать до 700 грн за сверхстаж: новые условия пенсии в 2025 году

Морковь по-корейски: простой и быстрый рецепт от звезды "Мастер Шеф"

Введены аварийные отключения света: в Укрэнерго предупредили, какие области останутся без электроэнергии

Почему появляются дополнительные платежки за газ и как их обжаловать: советы для потребителей

Выплаты ВПЛ 2025: кому могут прекратить оказание помощи

"Номер может попасть к неизвестным лицам": клиент Ощадбанка возмутился использованием персональных данных

Идеальные блины на молоке: финалистка "Мастер Шеф" дала улучшенный рецепт

Пенсия по инвалидности в Украине: в Минсоцполитики объяснили, можно ли получить ее без страхового стажа

Как получить пенсию по потере кормильца в 2025 году: назван размер выплат и требования

Что делать, если получили повестку с отсрочкой: советы юриста

Как защититься от угроз в общественных сетях Wi-Fi: советы экспертов

Закончится ли война в 2025 году: таролог поделились прогнозом

Рыбные котлеты, которые готовятся быстро и вкусно: детальный рецепт

Не отправляются СМС с телефона: возможные причины и способы решения проблемы

Как защитить смартфон от вредоносных программ и взлома: полезные рекомендации

Украинцам могут отказать в проезде в маршрутке: стало известно о правилах

Выплаты во время повторного лечения военных: сколько можно получить

В Запорожье водитель Ford наехал на военного: таскал его на капоте несколько минут

Показать еще