«Государство не должно управлять и не должно указывать»: Павел Гай-Нижник рассказал, как нужно развивать футбол

Доктор исторических наук Павел Гай-Нижник рассказал, что сегодня Украина должна изменить свой подход к развитию спорта и культуры, в частности способствовать, а не контролировать.
Читати українською
«Государство не должно управлять и не должно указывать»: Павел Гай-Нижник рассказал, как нужно развивать футбол

Об этом он рассказал в программе «Власть и спорт».

По словам гостя программы, в Украине государство использует неправильный подход к развитию различных общественных отраслей. В частности, объясняет он, у нас государство пытается всем руководить, например, через представителей президента, через руководителей ОГА. Вторая проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что эта вертикаль либо сохраняется, либо разваливается.

«Сам подход государства к такой проблеме неправильный, потому что государство не должно управлять и не должно указывать. Это касается не только футбола, а спорта, культуры, чего угодно. Есть другая модель – содействующее государство», - рассказывает Павел Гай-Нижник.

Как он объясняет, государство должно способствовать развитию той или иной отрасли, а не насаживать матрицу, за пределы которой нельзя выйти, нужно позволять существовать творческому подходу и помогать отраслям. Гость программы подчеркивает, что это позволяет гражданскому обществу развиваться, в том числе на уровне футбола или спорта на местах.

«В этом контексте важны и законодательные, и распорядительные акты, в частности, мы знаем, что должны быть вещи, способствующие развитию футбола. Содействие – то есть налоговые и другие льготы людям, помогающим развитию футбола на места. В то же время должно быть особое внимание правоохранительной системы, не является ли это отмыванием средств или коррупцией», - объясняет Павел Гай-Нижник.

Как сообщала Politeka, Гай-Нижник рассказал, есть ли сегодня противоречия между футбольными клубами и федерациями.

Также Politeka писала о том, что Франков рассказал, с какой даты на самом деле нужно вести отсчет киевского «Динамо».


"Гнида!": Стас Боклан на сцене "Квартал 95" смутил Тину Кароль своим поведением

Правила выезда за границу изменились: как работает новая система и кого не выпустят

Никакой войной футбол в стране, в душах людей, и тех, кто играет, и тех, кто болеет, убить невозможно, - Артем Франков

«Отобрать пояса у россиян»: Харьковчанин Гвоздик вернулся в ринг и одержал победу

Спортсмены цивилизованных стран не согласятся состязаться с россиянами на Олимпиаде в Париже: мнение эксперта

Михаил Шейтельман предположил, как мир отреагирует на участие россиян в Олимпийских играх: «Это ужасная история»

Как только фильм приподнимается над чисто спортом он вправе претендовать на звание истинного шедевра, - Артем Франков

Идеолог Олесь Доний рассказал, какую программу использует FIFA для развития футбола в более бедных регионах

Это не то, что есть в жизни, и оно должно быть другим, - киновед Владимир Войтенко о фильмах о футболе

Они не хотят проливать километры пота, крови для того, чтобы пробиться в футболе, - Артем Франков

Сборная Австралии, на мой взгляд, это чемпион мира по эффективности, - Артем Франков

"Для меня важно": "Холостяк" Добрынин рассказал, как возобновляет силы во время войны

Политический футбол: Руслан Бизяев рассказал, почему глава FIFA выступил резко против идеологии нового глобализма

Готовы ли мы полностью потерять поколение футболистов, напрочь отказаться от этого вида деятельности? - Артем Франков

Все равно, где проводить эти матчи — то ли в Украине, то ли на Северном полюсе, - Артем Франков о футболе

Звезда "Папика" Петрожицкая рассказала, почему вдалеке от Украины поет на улице: "Передаем коробку и..."

Руслан Бизяев объяснил, как должна работать система футбольных клубов

Бардак не только в футбольных клубах, он везде в стране, в том числе в армии, - Максим Мосин о россии

Будет большая борьба между деньгами, шоу и национальным достоинством, желанием показать честь, - Павел Гай-Нижник о футболе

Показать еще