Как подключить телефон к автомобилю, чтобы слушать любимую музыку: важные советы

Существует несколько методов подключения смартфона к автомобильной аудиосистеме. Выбирайте для себя самый удобный, чтобы продолжать наслаждаться любимой музыкой в пути.
Читати українською
Подключения телефона к автомагнитоле

Еще каких-то 20-30 лет назад иметь магнитолу в машине было роскошью. И хоть многие все еще считают, что музыка в автомобиле отвлекает водителя, но большинство все же не представляет дальнюю дорогу без музыки или аудиокниг. К тому же на сегодняшний день возможна интеграция телефона Android с аудиосистемой автомобиля.

1. Аналоговый кабель Aux для подержанных автомобилей

Это один из самых распространенных способов подключения телефона к автомобильной магнитоле, так как порт AUX обычно имеется даже на устаревших моделях магнитол, а практически на всех телефонах предусмотрен разъем для наушников.

Для подключения устройств друг к другу используется специальный провод со входом и выходом на 3,5 мм. Подсоедините один конец к телефону. а второй - к магнитоле. Если акустика штатная, то разъем для удобства может располагаться не на самой мультимедийной панели, а рядом с бардачком, подлокотником и т. д. После этого необходимо перевести магнитолу в режим AUX. Останется только включить музыку. Учитывайте, что управлять воспроизведением можно будет только через телефон. Некоторые смартфоны (к примеру, iPhone 7) не имеют разъема для наушников 3,5 мм. В этом случае подключить их к магнитоле можно с помощью переходника.

2. Bluetooth для современных автомобилей

Многие современные автомобильные аудиосистемы могут похвастаться функцией Bluetooth, обеспечивающей беспроводное соединение с вашим устройством Android. Включив Bluetooth на обоих устройствах и создав сопряжение, вы сможете транслировать желаемый контент без физического соединения.

Если телефон вдруг не подключается к магнитоле через Bluetooth, то, во-первых, нужно убедиться, что функция Bluetooth включена как на магнитоле, так и на мобильном устройстве. В случае, если есть другие устройства Bluetooth вблизи, убедитесь, что ваша магнитола не подключается к какому-либо другому устройству. Перезагрузите и повторно включите Bluetooth на обоих устройствах.

3. Подключение с помощью кабеля USB

Если Bluetooth не подходит, возьмите USB шнур и соедините им телефон на базе Android и бортовую "музыку". Скорее всего, она определит подключенный телефон как "флешку". При этом в меню телефона нужно разрешить передачу данных через USB. Подключив телефон через USB, можно перемещаться по библиотеке телефона с помощью аудиосистемы автомобиля.

4. Интеграция с Android Auto

Для владельцев новейших устройств на базе Android и современных автомобилей Android Auto предлагает возможность беспрепятственного подключения. Приложение Google позволяет использовать отдельные функции телефона во время движения.

С помощью совместимой автомобильной стереосистемы и высококачественного кабеля USB пользователи могут получить доступ к возможностям устройства в удобном для водителя формате.

5. FM-трансмиттер как крайнее средство

В случаях, когда другие методы недоступны, можно рассмотреть возможность использования FM-трансмиттеров. Эти устройства транслируют аудиоконтент с телефона на стереосистему автомобиля на небольшое расстояние. Однако они требуют постоянного питания от автомобильного зарядного устройства и могут потребовать дополнительных компонентов для совместимости.

Справка:

Аудиосистема автомобиля - это комплекс устройств и компонентов, предназначенных для воспроизведения звука в автомобиле. Она включает в себя различные элементы, такие как автомобильный магнитофон (стереосистема), динамики (колонки), усилители, радиоприемники, CD/DVD-проигрыватели, порты для подключения внешних устройств (например, смартфонов) и т.д.

Аудиосистема автомобиля может иметь разные конфигурации и возможности в зависимости от модели и производителя автомобиля, а также от выбранной комплектации. Она создает звуковую обстановку в салоне автомобиля, обеспечивая комфорт и развлечение для водителя и пассажиров во время поездок. В современных автомобилях аудиосистемы могут быть интегрированы с другими системами, такими как системы навигации, Bluetooth для беспроводной связи, управление через голосовые команды и др.

Читайте также:

Как улучшить работу камеры в смартфоне, чтобы фото было красивее, чем у iPhone

Как настроить только что купленный смартфон, чтобы он не глючил

Как максимально сохранить заряд аккумулятора на смартфоне


Каким должно быть давление в шинах вашего автомобиля: важные советы

Как отполировать фары автомобиля в домашних условиях: вы удивитесь прозрачности света

Что должно быть в автомобиле перед дальней поездкой: проверьте этот список вещей

Когда нужно менять масло в двигателе: нужно считать не километры, а часы

Как узнать, что вам хотят продать автомобиль-утопленник: полезные советы

Как продлить работу дворников на вашем автомобиле: новые покупать не придется

Как сделать салон автомобиля намного удобнее: хитрости опытных автомобилистов

Как узнать настоящий пробег вашего автомобиля: хитрости, о которых не все знают

Как подготовить автомобиль к весне: важные советы, которые должен знать каждый

Не обязательно ехать к мастеру: как самостоятельно убрать царапины на автомобиле

Это конец: тарологиня рассказала, в каком состоянии авиация и флот россиян

Дарина Фрейн рассказала, закончит ли войну в Украине Трамп и нужен ли он миру

Как закончится война в Украине: Дарина Фрейн дала прогноз

Чтобы не попасть в беду: что нужно проверить в машине перед дальней поездкой

Комиссия атлетов НОК Украины обратилась к МОК: Почему Исинбаева, имеющая звание майора российской армии, сохранила должность в организации

"Гнида!": Стас Боклан на сцене "Квартал 95" смутил Тину Кароль своим поведением

Правила выезда за границу изменились: как работает новая система и кого не выпустят

Никакой войной футбол в стране, в душах людей, и тех, кто играет, и тех, кто болеет, убить невозможно, - Артем Франков

«Отобрать пояса у россиян»: Харьковчанин Гвоздик вернулся в ринг и одержал победу

Показать еще