Популярный овощ подешевел еще больше: какие цены станут новой реальностью для украинцев
![магазин, продукты, покупка](https://politeka.net/crops/b721ed/360x0/1/0/2025/01/18/x6GhDyuXMuENiGRtufeoMXZFWoWu0dGre9VP7e1a.jpeg.webp)
Украинские фермеры столкнулись с понижением цен на картофель, которого не удалось избежать даже после периода относительной стабильности.
Об этом говорится в сообщении EastFruit.
Если в течение двух недель цены оставались на постоянном уровне, то на прошлой неделе многие производители были вынуждены снижать стоимость.
В настоящее время фермеры продают картофель хорошего качества за 18–28 грн/кг в зависимости от качества и объема партий. Это примерно на 10% дешевле, чем неделей раньше.
По мнению экспертов рынка, главными причинами стали снижение покупательной активности, ухудшение качества картофеля из-за длительного хранения, готовность фермеров уступать в цене при продаже крупных партий. Несмотря на удешевление, цены на картофель все еще остаются на 21% выше, чем в феврале 2024 года.
Напомним, что сложной остается ситуация на молочном рынке. Временные экспортные ограничения в Европу несколько снизили закупочные цены на молоко, однако конечная стоимость продукции для потребителей вряд ли снизится. Причина – новые налоговые изменения, в том числе повышение акцизов на горючее.
Кроме того, прогнозируется, что до начала нового сезона в Украине в магазинах и супермаркетах не останется никаких категорий продуктов, которые избегут подорожания.
Последние новости Украины:
Стоимость важных продуктов перечислят: названы товары, цена которых изменится.